Что такое ПМПК и для чего она нужна?

Министерство образования и науки Пермского края сообщает, что во исполнение п. 3.1.3 плана первоочередных мероприятий на 2022 год по решению проблемных вопросов, отраженных в ежегодном докладе Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае за 2021 год, государственным бюджетным учреждением Пермского края «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» разработаны информационные материалы, направленные на разъяснение принципов проведения психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), в том числе о конфиденциальности информации, отраженной в заключении.

Информационные материалы размещены ниже.

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия, в ходе которой происходит комплексное обследование развития ребенка разными специалистами.

Цель ПМПК – помочь ребенку в развитии, а именно: подобрать подходящую для вашего ребенка образовательную программу, которую он сможет успешно освоить, а также дать рекомендации по решению трудностей, которые есть у ребенка.

Зачем проходить ПМПК?

Для того, чтобы поддержать ребенка и вовремя оказать ему необходимую специальную помощь. Важно понять причину трудностей в развитии и обучении ребенка при их первых признаках. Кроме того, ПМПК помогает не только определить проблемы развития и обучения, но и определить необходимые условия для их преодоления.

Что такое ПМПК и для чего она нужна?

Родитель может обратиться в ПМПК самостоятельно или по направлению от образовательной организации с его согласия.

Родитель предоставляет необходимые документы, запрашиваемые ПМПК.

Обследование проходит в присутствии родителя.

Как правило, в составе комиссии присутствует логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, врач-невролог или врач-психиатр.

Комиссия проводится в комфортной и доброжелательной обстановке, все специалисты создают благоприятные условия для успешного взаимодействия ребенка с ними.

Специалисты ПМПК задают обычные для ребенка вопросы.

Специалисты обращают внимание на понимание ребенком речи, правильность построения предложений, звукопроизношение, на умение общаться, желание выполнять задания, играть.

По итогам обследования родителю предоставляется заключение с рекомендациями для успешного обучения ребенка в образовательной организации.

Для образовательной организации рекомендации ПМПК по созданию специальных условий для обучения ребенка являются обязательными.

Обследование ребенка на ПМПК носит строго КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫЙ характер.

Для родителей заключение комиссии носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.

Только родитель принимает решение о передаче заключения ПМПК в образовательную организацию.

ПМПК исходит из интересов ребенка и его благополучия!

3.01.2023