ПОЛОЖЕНИЕ об именной премии «Юное дарование-2017» депутата Законодательного Собрания Пермского края А.И. Мотрича

Наряду со многими традиционными праздниками в Кировском районе Перми действует ежегодный и очень важный проект – «Юное дарование». Этот конкурс инициирован депутатом Законодательного собрания Пермского края от Кировского района Александром Мотричем.

Этот конкурс любят и взрослые, и дети, ведь «Юное дарование» даёт будущим певцам, спортсменам и учёным первое признание, стимул к тому, чтобы продолжать реализовываться в том, что получается лучше всего.

Ежегодно ребята проявляют себя в нескольких номинациях и получают за это не только диплом и памятную статуэтку, но и денежные награды. Причём сумма для школьника внушительная – 15 тыс. руб. На эти деньги танцоры могут пробрести новый сценический костюм, а, например, спортсмены – велосипед. Потому победа в конкурсе становится очень желанной.

Ребята знают, что попробовать себя в этой премии может любой, ведь она охватывает почти все сферы и учёбы, и досуга. За несколько лет, что вручается премия, её номинации немного менялись в зависимости от того, в каких сферах учёбы и досуга актуально поощрять школьников в настоящее время.

Так, на 2014 год было определено пять номинаций.

Премию «Эрудит года» может получить победитель районной, городской, региональной олимпиады или автор научной работы или открытия. Как правило, в этой номинации выдвинуться детям помогают учителя, которые прекрасно знают все успехи ребёнка.

Победители номинации определяются согласно рейтингу, а заявки принимаются в двух лигах: первая – это ученики гимназий и школ с углублённым изучением предметов, вторая – учащиеся общеобразовательных школ и средне-профессиональных образовательных учреждений.

Номинация «Лидер» станет признанием для тех детей, про которых говорят: «Это лучший организатор, хороший и надёжный друг».

Номинация «Преодоление» создана для детей с ограниченными возможностями здоровья, достигших успехов в творческой, образовательной и иной деятельности.

Номинация «Творческое открытие года» выделена для победителей и призёров творческих фестивалей и конкурсов: танцоров, певцов, художников и изобретателей. Победители номинации определяются согласно рейтингу в групповой и индивидуальной категории.

Номинация «Надежда большого спорта» для тех, кто показал себя на люду, стадионе, бассейне или паркете. Заявиться могут победители и призёры городских, региональных и международных соревнований. Победители определяются согласно рейтингу в индивидуальной категории. Заявки принимаются в трёх категориях:циклические и стрелковые виды спорт; игровые виды спорта; единоборства и силовые виды спорта.

К участию в этом конкурсе дети Закамска готовятся целый год, ведь выступить в рамках проекта «Юное дарование» - это настоящие 15 минут славы. К тому же, церемония – это практически «Оскар» - награждение проходит в торжественной обстановке, мероприятие сопровождают артисты и аниматоры.

За три года, что вручается премия, её лауреатами стали более 20 школьников (и это не считая коллективов!), которые теперь поддерживают своих друзей и помогают им получить статус «Юное дарование».

«Этот конкурс – огромная моральная поддержка для всех ребят. Ведь мы, можно сказать, будущее района и от наших успехов зависит то, как он будет развиваться», - признают номинанты.

Как правило, талантливых ребят выдвигают на конкурс учителя, сверстники, тренеры. В итоге номинантов набирается не одна сотня. Ежегодно перед жюри, в котором состоят и спортивные, и общественные деятели, и педагоги, и сам Александр Мотрич, стоит сложная задача – определить лучших из лучших.

Александр Мотрич:

– Наш конкурс стал настолько известным и популярным, что люди из других районов интересуются, как в нём поучаствовать. Я всем отвечаю: «Переезжайте к нам в Закамск – тогда сможете». В конкурсе охотно принимает участие множество ребят. Во-первых, это возможность получить серьёзный для школьника денежный приз, и это деньги, которые действительно заработаны трудом и талантом. Во-вторых, сам праздник дарит им много радости. Я очень рад, что год от года номинантов не становится меньше, это значит, что талантливых детей в Закамске очень много. И, конечно, самые талантливые – победители. К слову, мы следим за судьбой наших конкурсантов прошлых лет: многие из наших победителей уже добились успеха в той или иной сфере. Как они говорят сами, поверить в себя им помог наш конкурс.

Родители номинантов говорят, что получение статуэтки или даже номинация на участие в конкурсе – это признание успехов не только ребёнка, но и учителей, педагогов школ искусств, тренеров, усилий мам и пап, потому премия обладатели премии придают ей очень большое значение и стараются получить её не только для себя.

Заявку на участие в конкурсе на получение премии можно подать в конце марта в общественной приёмной депутата Александра Мотрича по адресу: Пермь, ул. Маршала Рыбалко, 3, кабинет 318. Телефон для справок: 215-50-00.

Документы нужно подать на бумажных и электронных носителях. Они принимаются до конца апреля.

Заявить номинанта могут его друзья, учителя, педагоги и тренеры, родители, общественные организации и даже сам школьник. Жюри проанализирует поданные документы и успехи ребёнка, после чего он будет допущен ко второму этапу. Здесь эксперты подсчитают баллы, присвоенные ребёнку согласно его успехам, описанным в заявке.

09.04.2017