В Школе №65 c сентября 2020 года внедряется Электронная Пермская Образовательная Система (ЭПОС.Школа)

По словам Дмитрия Махонина, ЭПОС, в первую очередь, «заточен» на персонификацию образования. «Задача системы – создать среду, в которой каждый ребенок получит персональное, современное и интересное именно ему образование и навыки, необходимые в реальной жизни», – сказал глава региона. Он также отметил, что пилотный проект получил высокую оценку педагогического сообщества. «Думаю, можем говорить о тиражировании системы на все школы Пермского края в 2020 году, – сказал глава региона. – Поручаю Министерству информационного развития и связи Пермского края совместно с Министерством образования и науки Пермского края обеспечить поддержку всех школ, которые войдут в ЭПОС с 1 сентября 2020 года».

«Сложившая ситуация показала необходимость единой цифровой платформы. За это время нам удалось убедиться в ее надежности. Так, перед новым учебным годом будет открыт модуль для создания единого расписания учащихся, включая общее образование, внеурочную деятельность, дополнительное образование, – говорит советник руководителя Центра информационного развития Пермского края Сергей Толчин. – В перспективе мы видим эту платформу как основной инструмент во время дистанционного обучения. Главная задача сейчас – завершить усовершенствование инфраструктуры, чтобы со второй четверти учебного года к использованию электронных дневников и журналов могло приступить максимальное количество школ. Продолжаем развивать платформу с учетом пожеланий участников-пилотов, занимаемся формированием модуля «Аналитика и отчетность», развиваем модуль «Библиотека ЭПОС», уже создали базу знаний и внедрили дополнительный модуль «Помощник» для ответов на вопросы любых пользователей, работающих с Системой».

В августе также планируется запуск мобильного приложения ЭПОС.Школа, благодаря чему изменения в расписании и количество заданного на дом школьники и родители смогут проверять на телефоне. Также будет создан одноименный портал, на котором, в том числе, будет публиковаться актуальная информация о проекте.

В прошлом году электронные журналы и дневники ЭПОС.Школа протестировали 25 663 ученика и 1358 учителей края. По итогам опроса, проведенного среди директоров и администраторов пилотных школ ЭПОС, 90% отметили повышение эффективности работы после внедрения системы. В связи с этим в 2020 году она будет поэтапно распространена на все общеобразовательные учреждения Пермского края, у которых есть доступ к высокоскоростному интернету.

Всего в текущем году к системе будет подключено порядка 500 школ.

ССЫЛКИ на портал:

- портал ЭПОС https://epos.permkrai.ru

- раздел для родителей https://epos.permkrai.ru/school/roditelyam

- видеоинструкция для входа родителей

- видеоинструкция для входа учащихся

В ЭПОС.Школа существует возможность выставления "Веса оценки"

QR код на страницу с информацией и ссылками по ЭПОС

Об организации информирования пользователей ЭПОС