Городской профориентационный онлайн - марафон «Экспериментальная мозгопрокачка»

Организатор мероприятия: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30» г. Перми.

Сроки проведения: с 22 июня по 26 июня 2020 года.

Место проведения: Интернет-платформа «Google.Диск»

Участники:обучающиеся 6-7-8-9-х классов образовательных учреждений г. Перми.

Основная цель - создание условий для развития готовности к профессиональному самоопределению подростков через экспериментальную и исследовательскую деятельность в естественно-научном, технологическом и предпринимательском направлениях при помощи интернет- ресурсов.

Задачи:

• способствовать развитию у обучающихся интереса и повышению мотивации к изучению предметов естественно-научного цикла;

• актуализировать и обобщить знания обучающихся в области химии, биологии, физики, предпринимательства, информатики;

• содействовать развитию у обучающихся способностей к комплексному анализу, критическому мышлению;

• способствовать развитию индивидуальных лидерских, организаторских, коммуникативных навыков;

• создать условия для взаимодействия и обмена опытом обучающихся школ города Перми.

Порядок и условия проведения:

- Участие в онлайн-марафоне могут принять сборные команды из учащихся 6-7-8-9-х классов от любого образовательного учреждения в составе 3-5 человек под руководством педагога, родителя или старшеклассника.

- Специальной подготовки от участников онлайн-марафона не требуется. Команде потребуется наличие хотя бы одного персонального компьютера с возможностью выхода в Интернет.

- В ходе онлайн-марафона командам – участникам будет предложено провести эксперименты и исследования естественно-научной направленности, а также решить ряд предложенных организаторами кейсов.

- Обучающиеся познакомятся с такими профессиями, как лаборант химического анализа, физик - экспериментатор, предприниматель, биотехнолог, IT-специалист. По одной профессии в день.

- Каждый день в 9.00 (по пермскому времени) командам будет высылаться новая ссылка на видеозапись, методические материалы, а также файл с заданиями на день и указаниями по их выполнению. Кроме того, будет представлена информация об одной из вышеуказанных профессий (что входит в обязанности специалиста, где используются те знания и умения, которые участники получат на онлайн-марафоне, в каком учебном заведении можно получить данную профессию и т.д.).

- Обязательным условием получения новой ссылки на следующий день является выполнение задания текущего дня в установленные сроки (до 20.00 текущего дня).

- В процессе выполнения заданий онлайн – марафона при возникновении вопросов, связанных с выполнением заданий, их можно будет задавать в специальной группе Вайбере, и получать ответы в режиме реального времени с 9.00 до 20.00 в дни проведения мероприятия. Приглашение в группу будет оправлено руководителю команды после регистрации.

- Кураторами профориентационного онлайн-марафона являются представители профессий естественно-научной направленности, педагоги МАОУ «СОШ№30», преподаватели ПГНИУ, ПГАТУ им. Прянишникова, предприниматели г. Перми.

- Заявки принимаются в срок до 17.00 (по пермскому времени) 21 июня 2020 года включительно. Заявки принимаются по ссылке https://forms.gle/AeN2PiUSRQZs9Dzw7 .

- По интересующим вопросам можно обращаться к Бедненко Тамаре Евгеньевне по телефону +79028072965 или по электронной почте bednenkotam@gmail.com.

Положение о проведении городского профориентационного онлайн - марафона «Экспериментальная мозгопрокачка».

19.06.2020