6 ноября 2018 года состоится встреча профессора Льва Львовича Любимова с родителями, старшеклассниками, учителями и руководством общеобразовательных организаций

Уважаемые коллеги!

6 ноября 2018 года в рамках рабочего визита ординарного профессора Льва Львовича Любимова в Пермский кампус НИУ ВШЭ состоится встреча с родителями, старшеклассниками, учителями и руководством общеобразовательных организаций.

Ключевая тема встречи: «Путь к школе XXI века».

В рамках встречи Лев Львович ответит на следующие вопросы:

• Как обеспечить создание человеческого и социального капитала? Каким должно быть образование будущего?

• Каково место школьного образования в рамках подхода life-long learning - обучения на протяжении всей жизни? Что может и должна делать школа? Чему и в каком объеме учить?

• Как школе взаимодействовать с родителями, а родителям - со школой?

• Как научить учиться?

Участие бесплатное.

По всем вопросам можно обращаться по телефону (342) 200-95-40 или на электронный адрес univerokrugperm@hse.ru (отдел развития университетского округа НИУ ВШЭ – Пермь).

Приглашаем неравнодушных родителей школьников на встречу со Львом Львовичем Любимовым, заместителем научного руководителя НИУ ВШЭ, ординарным профессором, членом Ученого совета НИУ ВШЭ. Тема встречи — «Путь к школе XXI века». Говорить будем о том, в каком направлении должно развиваться российское школьное образование с учетом вызовов времени.

Лев Львович Любимов — советский и российский экономист. Доктор экономических наук, профессор, один из создателей Высшей школы экономики. Заместитель научного руководителя ВШЭ, заведующий кафедрой макроэкономического анализа ВШЭ. С начала 1990-х годов занимается проектами по развитию школьного образования. Сторонник ЕГЭ и любых других форм независимой оценки знаний. Создавал филиалы (кампусы) ВШЭ в Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге, а также Университетские округа на базе филиалов. В 2006 году назначен научным руководителем рабочей группы по созданию программ Международного бакалавриата в Пермском крае.

Первые десятилетия XXI века выдвинули новые требования к школьному образованию. Поводом стали и многочисленные реформы в образовании (ЕГЭ как ярчайший пример), и претензии к качеству школьного образования со стороны как родителей, так и вузов, и все ускоряющиеся технологические перемены, приводящие к устареванию знаний и навыков. В предисловии к книге «Как использовать анализ данных о добавленной стоимости для улучшения обучения школьников» Лев Львович пишет: «Совершенствование и прогресс в школьном образовании происходят только в … пространстве, где все и во всем связаны друг с другом разделяемыми радостями и тяготами, взаимным, но саморазвитием, взаимным, но самообучением, … а вместе у них получается капитал — человеческий и социальный».

Уверены, что родители, принимающие вместе с детьми решения об образовании, размышляющие о выборе профессии, получат ответы на свои вопросы и критерии для оценивания явлений, факторов и обстоятельств. Приглашаем вас к дискуссии, которая обещает стать содержательным и глубоким разговором о будущем образования, школы, о будущем наших детей.

Встреча состоится 6 ноября 2018 года в КДЦ «Мотовилиха» (ул. Уральская, 93).

Начало в 18.00.

Участие бесплатное, требуется регистрация.

Регистрация открыта до 5 ноября включительно.

Организатор: Высшая школа экономики – Пермь

Будем рады видеть Вас на встрече!

03.11.2018