Блог учителя

СЕТЕВОЙ УРОК по предмету ИНФОРМАТИКА для 7 класса

автор - Винтер Галина Борисовна, учитель информатики

ТЕМА УРОКА: "Устройства компьютера"

Здравствуйте, мой дорогой друг! Приветствую Вас на нестандартном сетевом уроке!

Цель урока: повторить и закрепить изученный материал по теме "Устройства компьютера"

Для начала - отгадайте загадку! Для этого: прочитайте текст загадки, перейдите по ссылке ниже загадки и вводите по одной букве в клеточку ниже снеговичка, чтобы угадать слово - ответ на загадку. Но сделать это нужно побыстрее, иначе снеговичок растает... При затруднении можно взять подсказку (нажав желтую лампочку)... После того, как отгадали слово - вернитесь на страничку урока!

Раньше такого умного друга

У школьников не было в нашей округе.

Теперь в каждом доме, на каждом столе,

Стоит он, помощник тебе, да и мне.

Рисует, считает, хоть что вычисляет,

А если захочешь, в игру поиграет.

Он — ЭВМ. Это имя одно.

А как по-другому зовём мы его?

Мы не представляем себе теперь нашу жизнь без современных электронно-вычислительных устройств.

С давних времен люди стремились облегчить свой труд, и не только физический, но и умственный.

С этой целью создавались различные механизмы и машины, усиливающие возможности человека.

Компьютер был изобретен в середине ХХ века для усиления возможностей умственной работы человека, т.е. работы с информацией.

Посмотрите небольшой видео ролик об основных компонентах компьютера и их функциях.

А теперь вспомните названия основных устройств компьютера и выполните УПРАЖНЕНИЕ 1.

УПРАЖНЕНИЕ 1.

Необходимо переместить названия устройств компьютера на соответствующие им картинки, перетаскивая слова мышкой.

Постарайтесь добиться правильного расположения названий всех устройств (в этом случае они будут подсвечены зеленым цветом).

Компьютер
Монитор
Клавиатура
Мышка
Системный блок
Наушники
Микрофон
Колонки
Принтер
Сканер
Проектор
Процессор

Вы - молодец! Уверена, что все получилось правильно!

Теперь выполните УПРАЖНЕНИЕ 2 и определите, какие устройства входят в системный блок компьютера?

Перетащите из центральной колонки в левую и правую колонки те устройства, которые расположены внутри системного блока компьютера.

При правильном выполнении задания картинки устройств будут подсвечены зеленым цветом.

Вы - молодец! Уверена, что у Вас все получилось правильно!

Теперь выполните УПРАЖНЕНИЕ 3 и определите устройства ввода информации в компьютер и устройства вывода информации из компьютера.

Перетащите из средней колонки в левую колонку устройства ввода информации в компьютер, а в правую колонку - устройства вывода информации

Устройства ввода

Устройства вывода

Уверена, что и с этим заданием Вы справились замечательно!

ИТОГИ работы на уроке:

Вы повторили основные вопросы по теме "Устройства компьютера" и готовы к зачету по этой теме.

Для большей уверенности почитайте дома параграфы учебника №5, 6, 7, 8.

Вы плодотворно поработали на уроке! Вы - МОЛОДЕЦ!!!

Дополнительные источники информации по теме:

сайт Полякова Константина Юрьевича, на главной странице в разделе "Презентации" можно посмотреть великолепные презентации по изучаемой теме и узнать много дополнительных сведений, адрес: https://kpolyakov.spb.ru/school/ppt.htm

ЛИТЕРАТУРА и источники информации:

1. Учебник «Информатика» для 7 класса. Авторы: Семакин И. Г., Залогова Л.А., Русаков С. В., Шестакова Л. В. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.

2. Веб-сервис Flippity.

3. Сайт "Российская электронная школа"

****************************************************************************************************************************************