План профориентационной работы на 2023-2024 учебный год МАОУ СОШ №65

Положение о прохождении профессиональной пробы учащимися МБОУ "СОШ №65 с углубленным изучением английского языка" г. Перми

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.

Цели:

• оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  • выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи:

• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся для разделения их по профилям обучения;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках элективных курсов и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства - учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования, а также с предприятиями города, региона.

Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, организация элективных курсов, а также, что особенно важно, занятий по психологии. Это неслучайно, т. к. только на них происходит прямое воздействие на психику школьника через специально организованную деятельность общения.

С учетом психологических и возрастных особенностей школьников можно выделить следующие этапы, содержание профориентационной работы в школе:

1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности, основанной на посильной практической включенности в различные ее виды, в том числе социальную, трудовую, игровую, исследовательскую.

5-7 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях (формирование образа "Я"); приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики: технике, искусстве, медицине, сельском хозяйстве, экономике и культуре. Этому способствует выполнение учащимися профессиональных проб, которые позволяют соотнести свои индивидуальные возможности с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью к человеку.

8-9 классы: уточнение образовательного запроса в ходе факультативных занятий и других курсов по выбору; групповое и индивидуальное консультирование с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения; формирование образовательного запроса, соответствующего интересам и способностям, ценностным ориентациям.

10-11 классы: Обучение действиям по самоподготовке и саморазвитию, формирование профессиональных качеств в избранном виде труда, коррекция профессиональных планов, оценка готовности к избранной деятельности.

Видеоматериалы в помощь учащимся при дальнейшем профессиональном самоопределении:

Выпускники 11-х классов! Внимание!

Прием заявлений и документов на поступление в высшие военные образовательные организации (военные академии и институты) Министерства Обороны РФ будет производиться с 15.01.2018 г. По 31.04.2018 года.

Обратите особое внимание на то, что курсанты находятся на полном государственном обеспечении: вещевое, продовольственное, медицинское, выплачивается стипендия, проезд в каникулярные отпуска оплачивается из средств Министерства Обороны.

За информацией обращаться в отделение призыва по адресу: г. Пермь, ул. Закамская, 22, (каб№2), телефоны для справок 283-27-55, 283-34-22.

ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ КИРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ПЕРМИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Проводит отбор кандидатов в высшие военно-учебные организации Министерства Обороны РФ.

Во время учебы полное государственное обеспечение (питание, обмундирование, медицинское обслуживание), бесплатный проезд в каникулярные отпуска – 2 раза в год; выплачивается стипендия на 1 курсе – 2000 рублей, при заключении контракта на 2 курсе денежное довольствие составляет от 12000 до 22000 рублей.

Требования к кандидатам: образование – полное среднее, годные по состоянию здоровья.

Читать подробнее

СВЕДЕНИЯ О ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ОГАНИЗАЦИЯХ,в которые Военным комиссариатом Пермского края будет производиться отбор кандидатов на обучение в 2018 году - по допускам